sabato 2 luglio 2011

Backstage del Concorso Lirico Internazionale Città di Lucca - Giacomo Puccini


Backstage a cura di Silvia Cosentino (redazione) e Francesco Zavattari (fotografia)

Alla terza edizione del "Concorso Lirico Internazionale Città di Lucca - Giacomo Puccini" FULL Magazine e 4rum.it hanno deciso di decicare un reportage fotografico insolito. Ogni esibizione infatti è stata immortalata dal backstage.

Leggi la recensione della serata

La bellissima Silvana Froli, madrina del concorso, al trucco prima dell'evento


Peter Balczo, Ungheria, Tenore, "Il Lamento di Federico" dall'opera L'arlesiana di Cilea
Questo concorrente è stato scelto dal Maestro Marco Tutino, Presidente della Scuola dell'Opera Italiana, per accedere direttamente alla prova finale valida per l'ingresso alla Scuola dell'Opera Italiana

Nadia Pirazzini, Italia, Mezzo Soprano, "O ma lyre immortelle" dall'opera Sapho di Gounod


Carmen Topciu, Romania, Mezzo Soprano, "Se Romeo t'uccise" dall'opera I Capuleti e i Montecchi di Bellini (1° classificato)

Hee Jin Oh, Corea del Sud, Soprano, "Pleurez, mes yeux" dall'opera Le Cid di Massenet (2° classificato)


In Hui Kim, Corea del Sud, Baritono, "Nulla silenzio" dall'opera Il Tabarro di Puccini (3° classificato)

Se Min Kim, Corea del Sud, Baritono, "Per me giunto, io morrò" dall'opera Don Carlo di Verdi


Daniela Pacurar, Romania, Soprano, "Mi chiamano Mimì" dall'opera La Bohème di Puccini
Menzione d'onore dall'Istituto Boccherini di Lucca come 'Premio Boccherini': un concerto nella prossima edizione di 'Open 2012'

La commissione valuta una delle esibizioni

Martina Aspro, ottima presentatrice della serata

Olga Jelinkova, Repubblica Ceca, Soprano, "Glitter and be Gay" dall'opera Candide di Bernstein


Tutti gli otto finalisti

In Hui Kim - 3° classificato: borsa di studio di € 1000,00

Hee Jin Oh - 2° classificato: borsa di studio di € 3000,00

Carmen Topciu - 1° classificato: borsa di studio di € 5000,00




Membri della commissione:

M° Daniele Callegari Direttore d'orchestra e Presidente della Commissione
M° Elio Boncompagni Direttore artistico Teatro del Giglio, Lucca
Sig.ra Giuseppina Russo Direttrice artistica de La Compagnia di BelCanto, Milano
M° Giampaolo Mazzoli Direttore dell'Istituto Musicale Luigi Boccherini, Lucca
M° Marcello Lippi Direttore artistico Teatro Verdi di Pisa
M° Alberto Paloscia Direttore artistico Teatro Goldoni di Livorno
M° Arnold Joachim Direttore artistico di Festival Opera St. Margarethen, Austria
M° Markus Laska Agenzia Lirica 'Atelier Musicale' di Virginio Fedeli
M° Onofrio Claudio Gallina Direttore d'orchestra
Sig.ra Maria Arnaout Direttrice artistica del Teatro dell'Opera di Damasco
M° Nahel Al Halabi Direttore d'orchestra (Syria)

1 commenti:

tutti nominati, dalla commissione alla presentatrice, ma... e i pianisti?

Posta un commento

Il tuo commento sarà pubblicato immediatamente dopo averne verificato il contenuto. Non saranno pubblicati commenti contenenti termini volgari e/o offensivi, riferimenti personali e comunque ogni elemento non ritenuto congruo alla politica del sito.